Здравствуйте, Гость

Эхо войны..........

  • 4 Ответов
  • 7949 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Эхо войны..........
« : Июнь 24, 2013, 14:58:40 »
Вот такое письмо пришло:

Добрый день! При проведении поисковых работ на территории бывшего лагеря военнопленных в Бобруйской крепости на сей момент эксгумированы останки порядка 240 бойцов и командиров Красной Армии. Найдены 34 медальона и орден Боевого Красного Знамени за № 14449. По найденным медальонам удалось установить имена еще 7 погибших в плену ребят. Вот один из установленных:


"Неха... Петр Павлович, красноармеец. Уроженец Витебская область, Толочинский район, Аленовский с/совет, д. Поповка. Адрес семьи: Витебская область, Толочинский район, Аленовский с/совет, к-з Чырвоная Змена, (Г/П).И.Н. Мобилизован Толочинским РВК".


В ОБД есть вот такой боец:

Номер записи 564866463

Фамилия   Нехаев

Имя   Петр

Отчество   Павлович

Дата рождения   __.__.1911

Дата и место призыва   __.06.1941 Толочинский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Толочинский р-н

Воинское звание   красноармеец

Причина выбытия   пропал без вести

Дата выбытия   __.07.1944

Источники информации   ЦАМО


В адресе родных указана жена Нехаева МАрия Ивановна, которая проживала по адресу: Витебская область, Толочинский район, Аленовский с/совет, д. Поповка.



Мои корни именно оттуда и семья отца жила именно в д. Поповка . Вот такой ответ:

Здравствуйте. Мой отец Нехаев. Е.Ф. знал эту семью Вот что он мне рассказал: действительно жила такая семья в д. Поповка. Было у них двое сыновей , один умер, а второй жил (живёт)в г. Орша и работал на мясокомбинате :Нехаев Николай Петрович(1941-1942 г.р.). Отец с ним не виделся с 60-годов. Жена Нехаева Петра  Павловича в 1964-1965 гг переехала из Поповки в Астрашапки т.к. деревня пришла в запустение и все разъезжались по разным деревням.
Отец рассказал, что наш дедушка встречался  во время войны с Нехаевым Петром Павловичем во время форсирования какой-то реки,они  переговорили немного и всё. Это был 1943год. Получается до плена.


Хочется сказать огромное спасибо ребятам и девчатам, которые занимаются этим святым делом - поиском наших солдат, отдавшим жизнь за нашу Родину!


"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат"  (с)  А.В. Суворов.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн Алина

  • ***
  • 459
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Эхо войны..........
« Ответ #1 : Июнь 24, 2013, 15:54:34 »
да, трогает за живое такое....

*

Оффлайн Пьяный Самурай

  • *
  • 22
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Эхо войны..........
« Ответ #2 : Февраль 09, 2015, 20:46:33 »
Тема не свежая, но соображениями поделюсь.
Поиск и перезахоронение солдат, достойнейшее и благородное дело, и очень здорово что ещё один воин вернулся домой. Но на мой взгляд, фраза Александра Василича:  "Война не закончена, пока не захоронен последний солдат"  (с)  А.В. Суворов.  повсеместно трактуеца и понимается не верно. Думаю Суворов вкладывал более широкий смысл в эту фразу, а именно "Война не закончена, пока не похоронен последний солдат В ПРИНЦИПЕ! ТОЕСТЬ КАК ВИД,

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: Эхо войны..........
« Ответ #3 : Февраль 09, 2015, 21:02:33 »
Может быть и так. Может же быть Генералиссимус пацифистом. _-)
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн Пьяный Самурай

  • *
  • 22
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Эхо войны..........
« Ответ #4 : Февраль 09, 2015, 21:30:13 »
Может быть и так. Может же быть Генералиссимус пацифистом. _-)

Не пацифистом, но философом))).