Здравствуйте, Гость

Renault Megane-Scenic 1.6 16 v ДВИГ. K4M Отключается щиток приборов.

  • 7 Ответов
  • 8642 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн lain-tian

  • *
  • 36
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ТИРАСПОЛЬ-ПРИДНЕСТРОВЬЕ
Всем привет.для меня неисправность не стандартная (Renault Megane-Scenic 1.6 16 v ДВИГ. K4M ).поэтому нужна помощь.В указанной рено когда движок работает на холостых и включено освещение.габариты-фары-противотуманки.то щиток приборов хаотично выключается и включается.и слышны щелчки реле(какое не искал).но нашёл вот что.Подключил к авто клип.ошибок нет.движок работает ровно.потом решил проверить уровень зарядного напряжения.подключил тестер.завёл движок и увидел.что цифры тестера прыгают (будь то фон по высокому) и с такой же частотой выключение и включение щитка приборов.Я стал отключать по одной катушки зажигания.у этого рено их 4-е.отключил управление 1-й катушки и сразу всё успокоилось.на тестере ровно просматривается напряжение.и щиток не отключается.(ну конечно движок в таком режиме троил).отключения катушек проделал со всеми катушками.со 2-й и 3-й ни каких изменений.а с 4-й такое же как с 1-й.Менял местами сначала свечи.потом катушки.и ни как только 1-я и 4-я реагируют.Потом стал проверять по схеме.с управлением катушек всё  нормально.но вот что нашёл.Сначала решил может реле включения насоса и катушек барахлит.вставил вместо реле перемычку на 30 и 87 не помогло.потом при работающем движке подал параллельно напряжение с плюса АКБ на 1-ю катушку и всё успокоилось.щиток и цифры на тестере (в каналах измерений по клипу напряжение не прыгало  в любых вариантах).после поставил перемычку между плюсом 1-й катушки и клеммой 87 реле.и тоже всё успокоилось.НО в обоих вариантах  с перемычкой щиток начинал работать хорошо.а движок начинал троить.обороты чуть падали на 50-70.в каналах измерений в клипе пропусков воспламенения не обнаружено.Когда перемычку  ставил через тестер в режиме амперметра.то был ток величиной 0.5 ампер.С чего бы.ведь на катушку и насос плюс подавался уже в это время.понятно что потери по проводке.но не на 0.5 ампер.
Пока решили  найти донора и подставить катушки зажигания донора.если не поможет.то не знаю что делать.может мозги движка.Все минусовые соединения проверил всё в норме.генератор отключали.не помогло.
Кто.что может подсказать.
ЛУЧШЕ БЫТЬ ОДНИМ.ЧЕМ ВМЕСТЕ С КЕМ ПОПАЛО

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Привет! Ты как всегда с головоломками! И как всегда в выходной!  -!LOL!-

Я конечно задам вопрос диагносту, вдруг подобное уже встречалось, но по лично моим наблюдениям релюшки щелкают именно из-за отсутствия массы. Думаю, что нужно плясать от этого сбесившегося реле и выяснять почему оно самопроизвольно срабатывает.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн lain-tian

  • *
  • 36
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ТИРАСПОЛЬ-ПРИДНЕСТРОВЬЕ
Привет! Ты как всегда с головоломками! И как всегда в выходной!  -!LOL!-

Я конечно задам вопрос диагносту, вдруг подобное уже встречалось, но по лично моим наблюдениям релюшки щелкают именно из-за отсутствия массы. Думаю, что нужно плясать от этого сбесившегося реле и выяснять почему оно самопроизвольно срабатывает.
Привет.по выходным больше в сети нахожусь.(сбесившееся реле)тоже перестаёт щёлкать.когда ставлю перемычку.Всё работает при перемычке.только движок подтраивает.но движок меньше колбасит чем с отключенной любой катушке.
ЛУЧШЕ БЫТЬ ОДНИМ.ЧЕМ ВМЕСТЕ С КЕМ ПОПАЛО

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Так и начни с поиска именно почему оно щелкает? Чего ему не хватает? Думаю оно приведет к болячке.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн lain-tian

  • *
  • 36
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ТИРАСПОЛЬ-ПРИДНЕСТРОВЬЕ
Разобрался я сегодня с этой реношкой.Сначала поменял местами 3-ю и 4-ю катушки и сразу увидел.что щиток стал намного реже выключаться.я тогда катушки протёр  бензином  от грязи и всё равно более менее работало когда катушки 3-я  и 4-я  были переставлены местами.потом подставил на движок катушки зажигания от такой же  рабочей рено.поменял 1-ю катушку.ничего не поменялось.тогда поменял 4-ю и всё стало отлично.После решил проверить в свечах сопротивление и опять же в 4-м цилиндре у свечи сопротивление было ниже всех остальных—1.5.Ком.вместо 5 Ком.
В итоге  поставили новую катушку и одну новую свечу.пока  клиент решил на  этом остановиться.
ЛУЧШЕ БЫТЬ ОДНИМ.ЧЕМ ВМЕСТЕ С КЕМ ПОПАЛО

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Т.е. катушка так сажала цепь? Что-то новое!  :-\
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн Bezproblem

  • *
  • 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Так всёже Меган или Сценик?
Если Сенька до 2007 г., то щиток приборов в ремонт. Это у них наследственное ))))

*

Оффлайн lain-tian

  • *
  • 36
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ТИРАСПОЛЬ-ПРИДНЕСТРОВЬЕ
Так всёже Меган или Сценик?
Если Сенька до 2007 г., то щиток приборов в ремонт. Это у них наследственное ))))
А что Вам не понятно какая модель и что было?Выше я всё написал.авто работает отлично.щиток приборов не виновен.Авто работает.клиент катается без ремонта почти полтора года.Читайте внимательнее.
ЛУЧШЕ БЫТЬ ОДНИМ.ЧЕМ ВМЕСТЕ С КЕМ ПОПАЛО