Здравствуйте, Гость

U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)

  • 1531 Ответов
  • 802268 Просмотров

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1365 : Июль 20, 2019, 16:53:33 »
Если все актуально и Вы готовы взять АКПП в ремонт, то прошу написать адрес и контактное лицо для транспортной компании.
Спасибо

Привет. Да все актуально, данные в личке.  !!))
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн Александр RX 300

  • *
  • 33
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Миасс челябинская область
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1366 : Июль 21, 2019, 13:24:11 »
Здравствуйте, начитавшись отзывов о RX1 понял ,что АКПП самое слабое место, поэтому решил купить авто сразу со сломанной коробкой. И купив начал искать где и как её отредактировать, сервисы как-то неуверенно объясняли что делать и цену ломили заоблочную по этому решил купить контрактную, и уже заказав наткнулся на Ваш форум, понял что поспешил. И теперь у меня несколько вопросов:
1 как протестировать АКПП чтобы не напороться на хлам?
2 какое  поведение коробит будет свидетельствовать на её скорую кончину?
3 какой дефект будет являться гарантийный чтобы сдать её обратно и со спокойной совестью делать у Вас старую.
Заранее спасибо за ответ.

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1367 : Июль 21, 2019, 15:56:52 »
Привет. Интересный расклад!)) Я так понял, что вопросы об АКПП, которая снята с машины.

1. Никак. Максимум, что можно, то если разрешат, снять поддон и посмотреть на то что в нем и на магнитах.
2. Данная коробка, как правило умирает внезапно, после разрушения одной из планетарок, так что никак.
3. Это вопрос к продавцам, а не к нам.

Единственное, что может сказать о коробке, это ее пробег - ресурс от 200 до 300ткм (усредненно). Но не думаю, что разборщики владеют этой информацией и найти коробку от двадцатилетнего авто с маленьким пробегом, это из области фантастики. Не говоря уже о том, что даже возврат сулит приличными расходами. Ведь коробку нужно поставить, залить масло и потом убедившись, что она не работает, снять и отправить обратно, а это в районе 15тр. Не говоря о том, что по уму гидротранформатор перед установкой нужно ремонтировать вне зависимости от всего.  Я бы попробовал отказаться от покупки, даже если пришлось бы заплатить штраф (разумный), ну или надеяться, что коробка поедет и проездит хоть какое-то время. Увы.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн Александр RX 300

  • *
  • 33
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Миасс челябинская область
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1368 : Июль 21, 2019, 15:59:39 »
И еще вопрос: можно как-нибудь определить, не разбирая коробки только сняв поддон, какая трехсателитная или четырех?

*

Оффлайн Александр RX 300

  • *
  • 33
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Миасс челябинская область
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1369 : Июль 21, 2019, 16:03:14 »
Спосибо за ответ, я имел ввиду как протестировать АКПП на автомобиле, когда ее поставлю?

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1370 : Июль 21, 2019, 16:15:20 »
Без разборки ничего не увидите, но трехсателлитная ставилась только на RAV4 и на самые ранние U140, сейчас таких даже в запчастях нет. На автомобиле  - либо поедет, либо нет. ЭБУ адаптируется к любому состоянию фрикционов и если на U151 можно унюхать горелое масло, то эта коробка обычно не выгорает - бэушная U140, это чистая лотерея с очень маленьким шансом выиграть.

У вас, если остановитесь на бэушке, алгоритм должен быть такой: 1. Отправляем бублик в ремонт. 2. Снимаем поддон, меняем фильтр. 3.Промываем радиаторы АКПП машины 4. Устанавливаем АКПП с уже отремонтированным "бубликом". (по установке есть отдельная тема-подсказка)
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн Александр RX 300

  • *
  • 33
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Миасс челябинская область
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1371 : Июль 21, 2019, 20:26:04 »
Большое спасибо за ответ, а например как-то выше говорилось что то проверяется двумя педалями?

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1372 : Июль 21, 2019, 20:34:19 »
Stall Test для этой коробки, практически бесполезен и мы проводим его оооочень редко, т.к. экстремальные нагрузки могут существенно сократить ресурс агрегата.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1373 : Июль 23, 2019, 14:47:58 »
Добрый день.

Прошу для начала совета, может и помощи!

Имеем альфард 1 поколение, мотор 1mz-fe, коробка u140f - 01B. Машина попала ко мне совсем недавно и ,как оказалось, с проблемой в акпп, а именно:
1. пинок (толчок) при включение D и R. Иногда не сильный, но чаще приличный. Поменял убитый сайлентблок передний заднего редуктора, но ситуация не изменилась. Остальные два сайлентблока редуктора не менял пока, хотя они тоже убитые, но жесткость там после замены переднего хорошая.
2. ошибок по диагностике нет. ни по скрепке, но через шнурок в TechStream
3. переключается с 1 на вторую после 5000 оборотов при умеренном ускорении, или после 4000 при резком ускорении.
4. После переключения на вторую, можно ехать какое-то время на второй, но также на повышенных оборотах, т.е. около 60км/ч при 3500 оборотах
5. На третью не переключается, или я не разгонял машину так сильно, все-таки жалко коробку убивать совсем
6. Поменял фильтр и масло частичной заменой, при этом залил новое масло 4л по нижней отметки щупа. На магнитах были ежики из мелкой пыли, около 3 мм наверно толщиной. На сетке фильтра грязи особо не было, но было немного более крупных частиц, чем на магнитах. Мастера из сервиса сказали, что очень много стружки, по их мнению.
7. Снял заднюю крышку, посадочные канавки тефлоновых колец без изменений, выработки или порожков вроде нет (есть фото). Поставил новые кольца, все собрал назад.
8. Проверил датчик положения дроссельной заслонки тестером. Показания в пределах нормы по букварю.
9. Сталтест: D - 2500; R - 2400
10. Проверил все фишки и провода на коробке на предмет повреждений, ничего не заметил.
11. Ничего из описанным и проведенным мной действий в поведении акпп не изменило.
12. По ощущениям, возможно, на первой еще местами буксует коробка, это ощущается, когда разогнался до 50-60 км/ч, а потом затормаживается машина до 30? ты снова начинаешь давить на газ, но машина не сразу начинает разгоняться.

Вопросы:
1. Что посоветуете еще проверить? или я все уже перепробовать, более-менее простое?
2. По симптомам можете предположить проблему? и как сложно ее решить?
3. Если ремонтировать у вас, во что это может мне обойтись?
4. Есть ли вариант, что можно обойтись с ремонтом в моем случае без снятия коробки? т.е. только в той части, что за задней крышкой скрывается?
5. Стоит ли связываться с контрактной коробкой? с проверкой масла и съемом поддона при покупке?
6. Я так понял, что на альфарде эта коробка работает на максимуме возможностей и часто быстро выходит из строя, во всяком случае часто встречается такое мнение в сети. Стоит ли, если покупать контракт, поискать коробку от какой-то другой машины, где коробка не так сильно загружена? я так понял, что в некоторых случаях нужно поменять только дифференциал и заднюю крышку.

Заранее спасибо!


Привет.

1.2 и 4 - чтобы выяснить что с ней, придется снять и разобрать.
3. цены заявленные выше пока действительны.
5. лично я бы не стал,это зачастую выходит намного дороже ремонта
6. не подскажу, мы занимаемся ремонтом, а не пробами подбора.

 !!))
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн richman

  • *
  • 4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РФ
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1374 : Июль 23, 2019, 15:10:58 »
3. цены заявленные выше пока действительны.

Увидел! Я так понял, если отправлять вам, то 88000 берете все под ключ. Этот ценник фиксированный на любой ремонт? Кстати, а скидки для членов лексус клуба, микроба или калдина-клуба нет?  ;)

еще скажите,

7. бублик всегда требует ремонта, я так понял, будь то моя коробка или контракт? и что в нем ремонтируют?
8. случайно не в курсе, я так понял на альфарде снять коробку только вместе с мотором можно? и какая процедура отсоединения коробки от мотора? в какой момент бублик откручивается?

заранее спасибо!

« Последнее редактирование: Июль 23, 2019, 15:20:37 от richman »

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1375 : Июль 23, 2019, 15:20:01 »
Откройте предыдущую страницу.
7. там вся грязь, которая есть в системе. Чистят и меняют все изношенное, там турбина и фрикционы блокировки.
8. пригоняйте, снимем и отремонтируем, сначала откручиваем бублик, потом снимаем коробку.

читайте тему, здесь все описано по несколько раз. -!tsss!-
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн richman

  • *
  • 4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РФ
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1376 : Июль 23, 2019, 15:21:58 »
Откройте предыдущую страницу.
7. там вся грязь, которая есть в системе. Чистят и меняют все изношенное, там турбина и фрикционы блокировки.
8. пригоняйте, снимем и отремонтируем, сначала откручиваем бублик, потом снимаем коробку.

читайте тему, здесь все описано по несколько раз. -!tsss!-

да, увидел! Я так понял, если отправлять вам, то 88000 берете все под ключ. Этот ценник фиксированный на любой ремонт? Кстати, а скидки для членов лексус клуба, микроба или калдина-клуба нет?

не думаю, что 400км стоит ехать при моем положении?! скорее все же доставка через ТК.

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1377 : Июль 23, 2019, 15:34:28 »
Там, вроде очень доходчиво написано и пока не попадались, те, кто как-то неправильно понял.
Насчет скидок: можем разобрать, выслать вам список необходимых запчастей и вы их сами купите. Обычно это прилично больше 70 тр (с нашими скидками за опт) . Если выпросите у продавцов железа скидку, то это и будет ваша скидка, мы же берем только за работу 10тр и этот ценник не поднимали лет десять. Если стоимость наших услуг не устраивает - никто не запрещает вам воспользоваться услугами других сервисов.
зы - приезжали и намного дальше, чем 400км и даже на одной передаче из Мск прикатывали, об этом тоже есть в теме, которую вам лень читать.   :pardon:
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн richman

  • *
  • 4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РФ
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1378 : Июль 23, 2019, 16:00:29 »
Там, вроде очень доходчиво написано и пока не попадались, те, кто как-то неправильно понял.
Насчет скидок: можем разобрать, выслать вам список необходимых запчастей и вы их сами купите. Обычно это прилично больше 70 тр (с нашими скидками за опт) . Если выпросите у продавцов железа скидку, то это и будет ваша скидка, мы же берем только за работу 10тр и этот ценник не поднимали лет десять. Если стоимость наших услуг не устраивает - никто не запрещает вам воспользоваться услугами других сервисов.
зы - приезжали и намного дальше, чем 400км и даже на одной передаче из Мск прикатывали, об этом тоже есть в теме, которую вам лень читать.   :pardon:

Извините, но дело совсем не в лени.
Короче думаю, как скидывать коробку и отправлять вам.

*

Оффлайн richman

  • *
  • 4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РФ
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1379 : Июль 23, 2019, 16:36:09 »
на этой неделе готовы принять?