Здравствуйте, Гость

U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)

  • 1531 Ответов
  • 797089 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн Serdolik

  • *
  • 2
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Балашиха М.О.
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1485 : Сентябрь 03, 2021, 22:30:15 »
День добрый. Рессет когда последний раз делали? Были изменения в работе коробки?
Рессет я лично ни разу не делал, если только в Толексе после установки, но они мне об этом не говорили. Когда я сказала им что как то жестковато переключается ме было сказано, покатайся спокойно должно пройти (типа сама адаптируется).

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1486 : Сентябрь 04, 2021, 06:08:31 »
Ясно. Тогда начнём с того, что сделаем рессет, а потом будем делать выводы и принимать решения. В том же толексе точно есть нормальный сканер, думаю они с этим помогут, ну или в любом другом месте.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн SiOz

  • *
  • 4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Хабаровск
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1487 : Сентябрь 16, 2021, 01:28:12 »
Здравствуйте!
Если поможете советом, буду очень вам благодарен!
Машина Lexus RX300 2001 USA 4WD (рестайл). АКПП переключается при набирании скорости хорошо, нет пинков, немного задумывается при переключения с 1 на 2, но уже пора менять жидкость (старая, 4 года назад менялась). Но есть проблема, когда скорость сбрасывается, едешь накатом и если нажать слегка на газ, происходит пауза ощутимая и небольшой толчок. По ощущениям, понижение до первой передачи всегда так, если скорость чуть выше (20-30км/ч), то понижается до 2й передачи и все отлично, никаких пинков.
Поиском по форуму пользовался, схожей проблемы не нашел.
Спасибо!

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1488 : Сентябрь 16, 2021, 06:55:57 »
Здравствуйте. Очень похоже на работу с высоким давлением в системе. Для начала нужно сделать "рессет" сканером, а потом можно будет делать выводы.
Какой пробег у коробки?
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн SiOz

  • *
  • 4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Хабаровск
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1489 : Сентябрь 16, 2021, 08:02:01 »
Здравствуйте. Очень похоже на работу с высоким давлением в системе. Для начала нужно сделать "рессет" сканером, а потом можно будет делать выводы.
Какой пробег у коробки?
У машины 330т.км.
Если у коробки есть возможность посмотреть свой пробег, подскажите где!?
Ресет делается через EML или шнурком с TS надо подключаться?

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1490 : Сентябрь 16, 2021, 09:06:25 »
Только сканер. Пробег не посмотреть никак, хотя мы, разобрав агрегат, сможем приблизительно сказать, сколько он пробежал. -!dd!-
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн SiOz

  • *
  • 4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Хабаровск
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1491 : Сентябрь 16, 2021, 09:37:29 »
После ресета, согласно алгоритму? Плавный разгон до 40, до 80 и тд (по вашей инструкции, если не ошибаюсь).

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1492 : Сентябрь 16, 2021, 10:31:28 »
Не обязательно, но хуже не будет!)
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн SiOz

  • *
  • 4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Хабаровск
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1493 : Сентябрь 16, 2021, 12:43:12 »
 Хорошо, попробую. Сейчас буду менять масло в АКПП, поддон снимать, фильтр менять. Сделаю ресет, посмотрим.
А соленоиды могут так себя проявлять? Или немного забитые каналы гидроблока?

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1494 : Сентябрь 25, 2021, 17:23:31 »
Доброго времени суток!  сразу приношу извинения за много текста. -sos!-
Я владелец авто Lexus RX300 2002 г.в. американец (передний привод), пробег 281000 км (на 60000 миль перевили в км) владею им с 2011г (т.е. с пробега 128000 км).
Ситуация такая: во все время владения R включалась с паузой и с небольшим толчком, в D все нормально и все передачи переключались плавно, а 2 недели назад R включилась с сильным толчком и только при повышении оборотов до 1500, далее все было в норме... проехал за это время около 400 км, и вот 2 дня назад при движении по городу в перед с небольшим подъемом после остановки на светофоре авто перестало переключать скорости, т.е. 600 метров на этот подъем я проехал на 1-й передаче со скоростью 30-40 км/ч и как ни давил на газ обороты более 3000 не повышались и скорости не переключались, остановился на следующем светофоре (до офиса оставалось проехать около 1 км), далее была ровная дорога и переключения пошли в штатном режиме но с небольшими рывками (может показалось). Доехал до офиса, припарковался, заглушил. А чез 5 минут завел (естественно хотел отогнать в сервис, что-бы посмотрели) но при включении R авто не поехало совсем и обороты двигатель в этом режиме более 1700 не набирает как на газ ни дави.. включил D, чтобы попробовать - авто едет, но с большим трудом, буд-то кто-то держит. Заглушил и оставил на парковке.     PS.  во всех положениях (P,R,N,D) авто с места не столкнуть ни с заведенным двигателем, ни с заглушенным.
Вопросы: куда смотреть АКПП или раздатка, ваш вердикт?, во сколько примерно обойдется ремонт у Вас?(по отзывам ближе хороших спецов просто нет) и - своим ходом или эвакуатор?.

Здравствуйте. Если не писАть такие длинные поэмы, а читать то, что пишут другие, то все быстрее и понятнее. НО для Вас я встотысячныйраз повторю - в данной коробке, можно сказать, всего одна проблема - износ и разрушение оси сателлитов планетарки, что приводит к полному разрушению агрегата.

Как Вы собираетесь доставлять авто своим ходом, если трансмиссия заклинена? Приложения усилий, могут даже корпус разрушить, что выльется в еще большие затраты. У вас пути два:
1. Снимаете коробку и вместе с бубликом присылаете (привозите) к нам на ремонт.
2. На эвакуаторе привозите к нам машину и забираете ее после ремонта.

Ремонт снятого агрегата получается в районе 110-120 тр, Снять-поставить + масло - 14тр.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн Forestol

  • *
  • 6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moscow
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1495 : Май 02, 2022, 12:35:21 »
Добрый день!
Подскажите, перелопатил весь форум, не нашёл симптомы, как у моего авто.
Год назад поменял полностью жидкость АКПП с Т4 на
Масло трансмиссионное полусинтетическое "ATF Wide Range AFW+". Так как производитель коробки рекомендовал его вместо всех других АТФ.
После этого, на холодную, появился жужжащий звук, как будто ГУР, но шёл из коробки. На горячую этот звук проходил.
Теперь не проходит, появился  ещё вой, похожий, как какая-нибудь авто "Солярис" сдаёт задним ходом- жужжащий-воющий.
На режиме коробки Р звук, при увеличении оборотов, так же увеличивается, при наборе скорости- так же воет под нагрузкой.
Да, толчки на холодной то же были, теперь и на горячей АКПП- с первой на вторую, со второй на третью. ЧЕТВЕРТАЯ ПЕРЕДАЧА ЕСТЬ,  КРУИЗ РАБОТАЕТ.  Вибраций особенных нет. Что это может быть, к чему готовиться? Машину оставляю для себя, поэтому временных решений не признаю.
Понимаю, что точно покажет только вскрытие, но всё-таки- может быть, жидкость для АКПП  не та? Стоит менять жидкость ещё раз, или уже поздно???

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1496 : Май 02, 2022, 13:40:31 »
Здравствуйте. Если "вой" на холодную, а при прогреве пропадает и появилось это после замены масла, то скорее всего вы устанавливали фильтр на сухую и завернули колечко. Через него подсасывает воздух, а прогревшись уровень поднимается и накрывает это место маслом.
При любых манипуляциях с коробкой, необходимо делать "рессет мемори", и уж тем более после смены масла.  !!))
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн Forestol

  • *
  • 6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moscow
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1497 : Май 06, 2022, 19:01:20 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, капиталка АКПП "под ключ", со снятием/установкой  АКПП у Вас, с ремонтом гидротрансформатора,  заменой планетарки в сборе, всех расходников и трёх соленоидов, чисткой гидроплиты,  в какую сумму мне обойдётся? Предполагают диагносты, что в корпусе АКПП дополнительно разбиты посадочные места под подшипники...Крупных обломков нет,  а АТФ есть алюминиевая и медная  пудра, фильтр оказался весь забит этой пудрой, а простоял год и 10 тысяч км...пробуксовки на холодную, лечу сбросом  через отключение АКБ...

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1498 : Июль 15, 2022, 12:45:48 »
Здравствуйте уважаемый Vodila. Встала коробка моя на RX-300. Заказал на дромбазе за 72000. Пришла. Заявленый пробег 84000. Масло черное,но вроде горелым не пахнет. Не знаю как быть,пробывать ставить или отсылать обратно. Переживаю что много мусора внутри и ищношены фрикционы. Подскажите как лучше поступить.
С уважением Сергей


Здравствуйте. А Вы ожидали увидеть девственно чистый двадцатилетний агрегат? Какой совет я могу дать?  Если верите в то, что машину в идеальном состоянии пустили в распил, то рискните, поставьте. Я свою ремонтировал. Да, существенно дороже, но я знаю  что в результате.  !!))
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн Emin

  • *
  • 6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Грозный
Re: U140 ремонт АКПП (RX300 98-03 и другие)
« Ответ #1499 : Июль 17, 2022, 19:25:48 »
Приветствую! Подскажите, пожалуйста, какой объем масла надо заливать в АКПП после полного ремонта коробки? с учетом того что с бублика сливалось масло(на сколько это возможно). Сабж РХ300 00г.в. АВД