Здравствуйте, Гость

Металлическое цоканье во время прогрева 1MZ-FE (Обороты 1200-1050)

  • 43 Ответов
  • 22172 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Матвееф

  • ***
  • 346
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Брянская область
Ну так а куда девается это расширение при увеличении оборотов? Зазор-то от оборотов не зависит, а звук на обороты реагирует, да и появляется не сразу, а через какое-то время!
Прослушал ещё раз.Похоже на то.

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Да весь глушитель и послушать, думаю, что снизу машины будет другое понимание источника звука. Иногда защитка жестяная вокруг труб резонирует, иногда пружины кольца сопряжения начинают болтаться и т.д. Послушайте - хуже не будет! )
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн VIP_47

  • *
  • 21
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Ну так а куда девается это расширение при увеличении оборотов? Зазор-то от оборотов не зависит, а звук на обороты реагирует, да и появляется не сразу, а через какое-то время!
Прослушал ещё раз.Похоже на то.
Прошу прощения,уточню, на что похоже?

*

Оффлайн VIP_47

  • *
  • 21
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Да весь глушитель и послушать, думаю, что снизу машины будет другое понимание источника звука. Иногда защитка жестяная вокруг труб резонирует, иногда пружины кольца сопряжения начинают болтаться и т.д. Послушайте - хуже не будет! )
После работы,думаю поставлю подвеску в максимальное положение и попробую послушать под машиной,как раз машина стоит целый день с утра не заводилась.Надо будет еще заехать в гараж взять стетоскоп,что бы с утра еще послушать,а не просто ухом под машиной.

*

Оффлайн Матвееф

  • ***
  • 346
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Брянская область
Похоже на то, что стук зависит от числа оборотов.

*

Оффлайн VIP_47

  • *
  • 21
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Завтра с утра послушаю машину.Отпишусь какие изыскания произвел.

*

Оффлайн Viktor4555

  • **
  • 169
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г. Шадринск
 Расскажу ещё историю, про ту же машину 2109, на которой направляйка обламывалась.
Появилось стрекотание в районе кпп, директор (его машина, шёл 1995, или 1996 год)
отогнал машину в сервис. Там приговорили кпп в ремонт. А пробегу на машине было, тысяч 5.
Когда приехали за машиной, мне по ушам стали "ездить", что подшипники рассыпались.
Попросил показать какой и откуда, слесарь мне вообще не коробочный подсовывает...
и заведённый авто в этот момент начинает стрекотать.... Узнав о том, что до этого снималась головка, начинают накидывать версий про двигатель. Директор уже соглашается на его разборку, но я против. Стрекотание явно со стороны кпп. Ребята снимают кпп, там всё хорошо подшипников замененных я не нахожу, ребятам предъява, что обмануть хотели и кпп не снимали. Диск сцепления был подозрительно сильно изношен для 5 т. км. пробега, решили его поменять. По моему даже с корзиной. Давно было, забывать стал. Машина собрана, работает.
Директор рассчитывается за работу, слесаря всякие версии про стрекотание сцепления придумывают и... стрекотание продолжается. Занавес. Следующий день начался с того, что кпп сняли, установили пустую половинку для стартёра, завели и после 5-10 минут тишины стрекотание возобновилось. Директора убедили, что я был вчера неправ и нужно разбирать двигатель. Он согласился, а я в это время, чуть ли не по пояс залез в моторный отсек и выслушивал и ощупывал всё, до чего руки дотянутся. Касаясь, нечаянно, колокола сигнализации, замечаю, что он передаёт вибрацию, отключаю - тишина. Включаю, пауза и стрекотание. Все в шоке, такого ещё не было ни у кого в практике. Едем за установщиком,
он в нескольких кварталах от сервиса, привозим. Он так же в ступоре, таких звуков этот динамик издавать не может, но факт на лицо.

Попробуй потрогать всё, до чего дотянешься.

*

Оффлайн VIP_47

  • *
  • 21
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Попробуй потрогать всё, до чего дотянешься.
Уже пробовал.Но данный метод тут не прокатил  -!sorry!-

*

Оффлайн VIP_47

  • *
  • 21
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Всем доброго утра!С утра и вчера вечером облазил весь выхлоп залезая как мог под машину.За выхлоп тряс,брал за оконечную насадку и раскачивал. Звук не менялся и могу с уверенностью сообщить,что звук все таки идет из моторного отсека.

*

Оффлайн Viktor4555

  • **
  • 169
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г. Шадринск
Спрошу про посторонний предмет, на что похож?
Железо, чугун. Магнитится-нет. Может это ясность
внесёт.
P.S. Я почему пример 20-летней давности привёл.
Очень характерное поцокивание было. Обломок направляйки попал
между поршнем и головкой, его на несколько частей раздробило,
некоторые остались в днище поршня, а некоторые в соседние цилиндры
перелетели. А потом эта катавасия с кпп, где также стрекотание, полтергейс,
да и только. Желаю скорейшего разрешения загадки. Удачи вам.

*

Оффлайн VIP_47

  • *
  • 21
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Спрошу про посторонний предмет, на что похож?
Железо, чугун. Магнитится-нет. Может это ясность
внесёт.
Этот металлический предмет изрядно скомкало в цилиндре.Поэтому определить что это было изначально очень трудно.Когда доставал было очень похоже на полоску шириной 3мм,толшина 1мм,длинна 4мм,остальные были просто осколками.Металл судя по всему достаточно мягкий,сыромятина.Цвет серебристый,магнитится.

*

Оффлайн VIP_47

  • *
  • 21
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Мне скорее всего медведь на оба уха наступил.Куда бы я сверху бы не тыкал (топливные рампы,катушки зажигания,крышка ГБЦ,на дальней голове смогу подлезть только к 1 и 5 цилиндру,форсунки)ни как не могу поймать в ушах стетоскопа этот звук "цок-цок-цок".Единственно где я смогу уловить что то похожее по тональности это на крышке ГРМ дальней головы и со стороны ГРМ,там где подушка двигателя возле колеса,эта подушка сверху имеет крепежный рычаг,вот к нему подносил стетоскоп и что то похожее слышал,отдаленно напоминающее звук который меня беспокоит.

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Скорее всего именно в этом кусочке причина. Или не все части нашли (может и в других цилиндрах), или он нанес повреждение, которое вот так звучит!
И почему он не упал во вторую головку?  -!ff!-
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн VIP_47

  • *
  • 21
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Скорее всего именно в этом кусочке причина. Или не все части нашли (может и в других цилиндрах), или он нанес повреждение, которое вот так звучит!
И почему он не упал во вторую головку?  -!ff!-
После попадания,появился металлический стук,он был локализован как звук из дальней головы.Потом сняли коллектор выкрутили свечи.Эндоскопом полезили смотреть во все цилиндры на наличие инородных предметов.Обнаружили только в 5 цилиндре,достали основные осколки магнитом.Потом замер компрессии.Собрали все обратно,завели звука сначала не было потом появился.И после этого было решено уже снимать ГБЦ дальнию и смотреть что там.