Здравствуйте, Гость

Тут задаем любые вопросы по RX300, 98-03г.

  • 1263 Ответов
  • 576157 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн hanrich

  • *
  • 61
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • сайт PCкарщиков
  • Откуда: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск
Re: Тут задаем любые вопросы по RX300, 98-03г.
« Ответ #1170 : Декабрь 15, 2018, 20:24:17 »
Ещё спрошу.. на бензине хлопки присутствуют? Или только на газе?
CarPC, многоканал 5.1. Антикризисная машина
ГБО (метан, пропан)

*

Оффлайн iArchangel

  • *
  • 27
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Belarus
Re: Тут задаем любые вопросы по RX300, 98-03г.
« Ответ #1171 : Декабрь 15, 2018, 20:48:22 »
Это не играет никакой роли, на чем сделаны замеры - эксплуатация именно этого двигателя на газе ведет к необратимым последствиям для мотора. Совсем недавно меняли головки на таком двигателе, т.к. седла просели настолько, что отрегулировать зазоры в клапанах было уже невозможно и все равно более менее ровно мотор заработал только после замены все трех лямбд на оригинальные и заглушку всех отверстий от газовых форсунок. На газу этот мотор работает какое-то время, но всему есть предел и как только начались проблемы, дешевле купить мотор на разборке, чем этот пытаться заставить нормально работать.
Ну я не буду спорить с профессионалами,вам конечно виднее.Я бы не был так категоричен к ГБО,тем более разработки оборудования шагнули далеко.Ушатать так мотор я могу и на бензине и дизельный.Судя по тому что вы поменяли головки и машина заработала кое-как,(а должна была по идее зашептать),значит не только в просадке седел была проблема,заменили три датчика и более-менее ровно заработала.Из этого вывод,не у того человека оказалась машина,ее просто использовали как говорит мой товарищ,до 100% износа,колеса крутятся как-то едет ну и нормас.Предполагаю,что установив газ,человек вваливал сколько было не страшно,газ же в два раза дешевле,а расход не намного больше бензина(это очень мотивирует отдельных людей на подвиги стрирейсеров).Я таким типом не являюсь,с эксплуатацией моей(машина не часто ездит),просадка седел если и произойдет по вине газа,то явно очень не скоро.Я много читал отзывов на форумах клуба о ГБО,там многие высказываются против и это в основном те кто пользовал 1-3 поколения или те,кто вообще не пользовал никогда ГБО,а знает только так:у кого-то там,че-то.Но я знаю не меньше позитивных конкретных пользователей ГБО,которые следят за своими машинами от и до,и никаких проблем с моторами по вине ГБО у них нет.
Я одного не пойму,если ГБО используется,то уже всё,машина на бензине правильно работать никогда не будет,можно даже и не пытаться?Допустим,я решил снять ГБО,ездить дальше на бензине,мне сейчас надо мотор поменять и три датчика?Уважаемый Андрей,давайте подойдем к вопросу профессионально,я ведь знаю,вы профессионал и сможете помочь))Надеюсь мое сообщение нисколько вас не оскорбит,а наоборот мотивирует помочь людям с ГБО,даже если вам не приятна тема газа и вы ее ярый противник))

*

Оффлайн iArchangel

  • *
  • 27
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Belarus
Re: Тут задаем любые вопросы по RX300, 98-03г.
« Ответ #1172 : Декабрь 15, 2018, 20:50:58 »
Ещё спрошу.. на бензине хлопки присутствуют? Или только на газе?
Да было на том и на том,хлопки всмысле.

*

Оффлайн iArchangel

  • *
  • 27
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Belarus
Re: Тут задаем любые вопросы по RX300, 98-03г.
« Ответ #1173 : Декабрь 15, 2018, 20:56:10 »
Нет, тебе я только собиралс написать))) до тебя был ещё один любитель ГБО... я кстати вообще фанат этого дела, хотя наш уважаемый владелец сайта его ,мягко говоря, не долюбливает.. и не без оснований, замечу.. не без оснований!!
Все дело в рукожопочти установщиков ... хотя нет, не их, а настройщиков ГБО.. у тебя судя по всему настроили на богатую смесь специально. Ты попросил? Или это их была инициатива?
Я ничего у газовщиков не просил,понятия не имею что они там регулировали,хочу тут к одному парнишке на прием попасть,хвалят его все по поводу ГБО.

*

Онлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: Тут задаем любые вопросы по RX300, 98-03г.
« Ответ #1174 : Декабрь 15, 2018, 21:29:29 »
хочу тут к одному парнишке на прием попасть,хвалят его все по поводу ГБО.

Это единственно правильный путь.  :good:
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн iArchangel

  • *
  • 27
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Belarus
Re: Тут задаем любые вопросы по RX300, 98-03г.
« Ответ #1175 : Декабрь 15, 2018, 21:46:17 »
хочу тут к одному парнишке на прием попасть,хвалят его все по поводу ГБО.

Это единственно правильный путь.  :good:
Да при чем тут ГБО?Оно отключено было,я ездил несколько дней на бензине до замеров,во время замера и после замера.Провал и хлопки на бензине.ГБО настраивается относительно показателей на бензине,там свой ЭБУ и своя система.Т.е. если есть проблемы на бензине,то меня полюбому отправят сперва устранить неисправности,чтобы все настроить корректно.Если бы были вопросы только при работе на газу,то понятное дело,смело можно было ехать к газовщикам и с ними там разбираться, что и почему.

*

Онлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: Тут задаем любые вопросы по RX300, 98-03г.
« Ответ #1176 : Декабрь 15, 2018, 21:57:37 »
Проблемы на бензине из-за использования газа! Мне не хочется кого-либо убеждать, просто это именно так. На данном моторе нельзя использовать газ из-за особенностей организации регулировок смеси. Датчик топливовоздушной смеси не может перестроиться, ЭБУ тоже накапливает погрешности-корректировки и со временем начинаются чудеса. Это не только у вас, это у всех! Мы правда не пробовали сменить ЭБУ, но это скорее всего из-за принципиального неприятия работы с подобными автомобилями.
зы - мой ретрик разменял 570 000 км и за все это время менялись только масло и колодки.  -!dx!-
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн iArchangel

  • *
  • 27
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Belarus
Re: Тут задаем любые вопросы по RX300, 98-03г.
« Ответ #1177 : Декабрь 15, 2018, 22:30:43 »
Было бы как минимум странно,еслиб она у вас была в другом каком-то состоянии)))Мне же машина досталась с 18-ти летним стажем,что и как в ней менялось не известно,старый хозяин только сказал,что там пора менять грм,масла.А в ходе эксплуатации,пришло осознание того,что в этой машине просто уже начал подходить срок всему потихоньку.До этого у меня была санта фе 1 кузове,с дизельным CRDI.Взял я ее свежепригнаную,хоть и с пробегом за 250000,скрученым или нет я не знаю,но состояние хорошее.Помню как все говорили,мотры с системой коммонрэйл привередливые к солярке.За 6 лет владения,вообще никаких проблем по топливной и по мотору небыло,хоть и лил бывало солярку со стремных канистр.В целом машину старался держать в боевом состоянии.У меня ее купил человек,даже не стал заводить,просто обошел вокруг,сунул голову в салон и говорит поехали уже оформляться.Я уже уговаривал поднять хоть капот и послушать как работает.Так вот,я отъездил 6 лет без проблем,но не факт что проблемы не начнутся у него,чисто уже по времени и сроку службы каких-то датчиков,узлов,форсунок и т.д.

*

Оффлайн SmartLex

  • *
  • 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Тут задаем любые вопросы по RX300, 98-03г.
« Ответ #1178 : Апрель 18, 2019, 09:17:34 »
Добрый день!
если не очень сложно подскажите пожалуйста.

вобщем ситуация следущая: горят ошибки 0325 0330, я так понимаю при этих ошибках 4 передача не должна включаться вобще или както по другому?

У меня акпп ведет себя следующим образом- как и у большинства при переключении на D или на R неприятный толчок, но это мелочь.
Переключения между скоростями плавные, 4 передача основную часть езды изза вышеуказанных ошибок отсутствует. Езжу я очень много и обратил внимание что иногда при трогании с места из коробки начинает раздаваться звук схожий со звуком стука гидрокомпенсаторов, и именно в те моменты когда есть этот звук- появляется 4 передача.

стука из коробки нет- нет и 4 передачи.
если изначально при плавном разгоне звук стука есть- то и 4 появляется. единственное приходится приотпускать педаль газа чтобы автомат включил 4 скорость, причем стук после включения 4 скорости пропадает...

*

Онлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: Тут задаем любые вопросы по RX300, 98-03г.
« Ответ #1179 : Апрель 18, 2019, 09:50:21 »
Привет! Тема названа с готовым диагнозом, вот только к коробке он не имеет никакого отношения. Проблема в датчиках детонации, а стук (звон) который вы слышите при появлении 4-й передачи, не что иное как детонация. При ее появлении ЭБУ отключает 4-ю и ограничивает опережение зажигания. Если ездить плавно, то ЭБУ вновь пробует работать в штатном режиме, до той поры, пока опять резким ускорением не загоняется мотор до детонации.
Лечится просто - меняются датчики детонации, причем оба, желательно с проводами.   !!))
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Онлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: Тут задаем любые вопросы по RX300, 98-03г.
« Ответ #1180 : Апрель 18, 2019, 19:50:10 »

Если вы серьезно то очень воодушевили!
Впригципе ничего критичного я так понял не произошло? Просто смысл в том что коробка уже ремонтировалась в одном, как оказалось, конченном сервисе... они утверждали что датчики детонации меняли.. получается что нет..

А под проводкой что подразумевается если не секрет? Уже боюсь кудато ехать, но к вам скорее всего решусь.. да и как понимаю, вы сами в москве бываете. Может получится организовать личную встречу для обсуждения и дальнейшего ремонта у вас? 2 ночи не спал, читал про эти коробки и все к вам отправляют. О чем то это да говорит!

Я всегда говорю серьезно. Под проводкой понимается провода от самих датчиков до моторной косы проводки. Насчет приехать -все можно, только нужно понять, что работы там на целый день. Еще могу сказать, что нужно покупать только оригинальные датчики, китайские бывают работают не больше часа и умирают, так что может их вам и меняли.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн Lavrikmelik

  • *
  • 24
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Усть-Каменогорск
Re: Тут задаем любые вопросы по RX300, 98-03г.
« Ответ #1181 : Апрель 29, 2019, 16:38:18 »
Всем привет! Подскажите пожалуйста, загорелась ошибка p0325, мозг блочит коробку и дальше 3 она не переключается, покурил форумы и понял, либо накрылся датчик детонации либо коса к датчикам детонации либо мозг. Путем проб решил пойти от последнего и на мозгах поменял пины датчиков, по идее ошибка должна была стать по номером 0330 но нет при смене датчика ошибка осталась 0325, далее попытался соединить два провода от эбу и дать на них сигнал с работающего датчика, и все равно ошибка 0325. Вообщем думаю что приговор-Замена мозгов! Может есть у кого какие соображения по этому поводу?
Заранее спасибо за ответы))))

*

Онлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: Тут задаем любые вопросы по RX300, 98-03г.
« Ответ #1182 : Апрель 29, 2019, 17:10:11 »
Привет. ЭБУ очень редко выходят из строя, в отличие от датчиков детонации. Но если подозрение на мозги, то проще всего взять у кого-нить попробовать, чтобы убедиться, что это они. Ну или купить б/у, благо они не сильно дорогие. Ну или купить у нас новые, тогда гарантированно они будут рабочие.  !!))
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн Lavrikmelik

  • *
  • 24
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Усть-Каменогорск
Re: Тут задаем любые вопросы по RX300, 98-03г.
« Ответ #1183 : Апрель 29, 2019, 17:18:03 »
Привет. ЭБУ очень редко выходят из строя, в отличие от датчиков детонации. Но если подозрение на мозги, то проще всего взять у кого-нить попробовать, чтобы убедиться, что это они. Ну или купить б/у, благо они не сильно дорогие. Ну или купить у нас новые, тогда гарантированно они будут рабочие.  !!))

Просто чтобы подкинуть рабочий Эбу нужно подшивать ключ, плюс ко всему, как выяснилось, эбу с номером 89661-48400 тяжеловато найти, есть еще варианты проверки? И почему тогда при замене местами датчиком пинами на эбу код ошибки не меняется?

*

Онлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: Тут задаем любые вопросы по RX300, 98-03г.
« Ответ #1184 : Апрель 29, 2019, 17:46:24 »
Не нужно никакой ключ подкидывать - откручиваете кольцо иммо с замка, отодвигаете его в сторону и вставляете в него ключ от донора, а своим ключом заводите машину. Там все просто и удобно.  Насчет 48400, то уверен, что встанет любой рестайловый блок, а дорестайл только VSC зажжет, т.к. в них его нет, но по датчикам детонации будет ясность.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!