Здравствуйте, Гость

"Стук пальцев на ретрорексе

  • 23 Ответов
  • 19947 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн admin

  • *****
  • 26
    • Просмотр профиля
"Стук пальцев на ретрорексе
« : Ноябрь 07, 2012, 11:36:11 »
Перенесено от пользователя Георгий

Здравствуйте. Я - участник клуба лексус-россия.  Не могли бы вы помочь мне в таком вопросе:
Много всего прочитал на форуме о, так называемом, "стуке пальцев" на rx300 в первом кузове. "Стрекочущий" звук при нагрузках, особенно летом, пропадающий после набора скорости, как правило возникающий на 2 передаче, при наборе около 40-50-60 км/ч.  Но причины для меня всё ещё не понятны. В одном из ваших постов прочитал что это шатунный звук. Каковы его причины и что можно было бы сделать? Спасибо

*

Онлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: "Стук пальцев на ретрорексе
« Ответ #1 : Ноябрь 07, 2012, 11:42:08 »
Здравствуйте. Тут вопрос не столь прост, чтобы дать на него однозначный ответ. У ретрика есть "беда" с шатунными вкладышами и бывают авто у которых при нагрузке прослушивается звон, но эта неисправность прогрессирующая и как правило вылазит боком. Думаю, что в ЛК был разговор немного о другом. Что касается описанного симптома, то я думаю проблема в опережении зажигания. Для начала я бы тщательно промыл систему смазки и проверил работу клапанов VVTi. А еще лучше съездить к диагносту и на ходу посмотреть за изменением УОЗ.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн Георгий

  • *
  • 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Стук пальцев на ретрорексе
« Ответ #2 : Ноябрь 09, 2012, 10:57:47 »
Большое спасибо за направлении мысли, Андрей:) Вы правы, тут на звон мало похоже. Именно при достижении 2 тыс оборотов на 2 или 3 передаче (чаще на 2ой) и езде с фиксированной на этих оборотах педалью газа, через десяток сек возникает что то типа треска.  По поводу VVTiшек - я их менял оба на новые совершенно недавно, но звук не пропал. А вот насчёт промывки системы смазки.... более чем уверен, что за 13 лет существования этого чудесного аппарата никто об этом не позаботился...
Только дурак может быть в чём то уверен

*

Онлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: "Стук пальцев на ретрорексе
« Ответ #3 : Ноябрь 09, 2012, 11:15:30 »
Вот и нужно озаботиться. Клапана VVTi всего лишь открывают масляный канал и давлением проворачивают распредвал, так что если канал забит, то замена клапана как мертвому припарки. Также я посоветовал бы промывать форсунки сольвентом, без снятия их с двигателя - на своем авто я делаю это 2 раза в год.
Масляную систему нужно промывать очень аккуратно, чтобы мотор не запороть. Мы пользуемся мягкими промывками от ЛиквиМолли, которые заливаются за 300км до смены масла и авто на них ездит - прекрасный результат.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн Георгий

  • *
  • 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Стук пальцев на ретрорексе
« Ответ #4 : Ноябрь 11, 2012, 19:08:41 »
Ок! Всё чётко и доходчиво) как прооделаю всё это - отрапортую )
Только дурак может быть в чём то уверен

*

Онлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: "Стук пальцев на ретрорексе
« Ответ #5 : Ноябрь 12, 2012, 11:46:06 »
Это всё не так быстро! ))) Контролировать можно по состоянию маслоотражающей пластины под заливной пробкой. Резкое очищение может привести к тому, что смытым шламом можно забить маслоприемник. Поэтому к лампочке давления масла, в процессе промывки, особое внимание, иначе лечение может закончиться летально для мотора. -!med!-
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Онлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: "Стук пальцев на ретрорексе
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2012, 00:27:56 »
Мы моем вот такой промывкой  http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=145&catalogue_id=298&like_name=1  , пока не было не штатных ситуаций.  Ездить можно смело, главное соблюдать предписание производителя. То что сливается после промывки даже жижей нельзя назвать - мазут какой-то вытекает! Я свой мотор мыл 3 раза подряд с периодичностью 1000км и даже после третьей промывки нельзя было сказать, что масло сливается чистое.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн Георгий

  • *
  • 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Стук пальцев на ретрорексе
« Ответ #7 : Ноябрь 13, 2012, 17:22:34 »
Ок, теперь мотивация появилась точно)
Только дурак может быть в чём то уверен

Re: "Стук пальцев на ретрорексе
« Ответ #8 : Январь 12, 2013, 21:10:47 »
не утверждаю,но из своих личных наблюдений это из за ДЛИТЕЛЬНОГО использования плохого бензина..Так-же если залить бензин хороший,то проблема сразу не уйдет..Надо время.

*

Оффлайн admin

  • *****
  • 26
    • Просмотр профиля
Re: "Стук пальцев на ретрорексе
« Ответ #9 : Ноябрь 06, 2013, 17:03:02 »
Добрый день, хотел бы поинтересоваться как вы избавились от болячки "Стук пальцев". У меня появился данный шум из-за плохого бензина. Залил бензин лучше качества, стук стал реже и тише. Заранее спасибо

 !!))

*

Онлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: "Стук пальцев на ретрорексе
« Ответ #10 : Ноябрь 06, 2013, 17:26:08 »
Добрый день, хотел бы поинтересоваться как вы избавились от болячки "Стук пальцев". У меня появился данный шум из-за плохого бензина. Залил бензин лучше качества, стук стал реже и тише. Заранее спасибо

 !!))

Надеюсь вышеописанного хватит для ответа, ну а нет - поможем, с тем что не ясно.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн Zhoriks

  • *
  • 7
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Караганда
Re: "Стук пальцев на ретрорексе
« Ответ #11 : Ноябрь 11, 2013, 17:57:35 »
Перенесено от пользователя Георгий

Здравствуйте. Я - участник клуба лексус-россия.  Не могли бы вы помочь мне в таком вопросе:
Много всего прочитал на форуме о, так называемом, "стуке пальцев" на rx300 в первом кузове. "Стрекочущий" звук при нагрузках, особенно летом, пропадающий после набора скорости, как правило возникающий на 2 передаче, при наборе около 40-50-60 км/ч.  Но причины для меня всё ещё не понятны. В одном из ваших постов прочитал что это шатунный звук. Каковы его причины и что можно было бы сделать? Спасибо
А как от болячки этой избавились?

*

Онлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: "Стук пальцев на ретрорексе
« Ответ #12 : Ноябрь 11, 2013, 18:11:27 »
Ну выше, вроде есть направление поиска и работ необходимых для лечения. Или уже все проделали и не помогло? Тогда будем дальше описывать поведение и искать пути устранения.

По два раза на один и тот же вопрос отвечаю! -!wall!- Внимательнее нужно быть!  -!tsss!-
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн Zhoriks

  • *
  • 7
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Караганда
Re: "Стук пальцев на ретрорексе
« Ответ #13 : Ноябрь 12, 2013, 05:20:53 »
Вообще промывка не помогает, у меня звук не постоянен, он может появится и так же может пропасть не ожидано. А на сервис центрах по обнаружению сверчков тоже не сильны. Если всех прислушивался бы, то мне пол машины заменить надо

*

Онлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: "Стук пальцев на ретрорексе
« Ответ #14 : Ноябрь 12, 2013, 10:18:53 »
Промывка чего? Системы смазки двигателя? Чем вы её промывали?

Должен опять повториться: мы говорим об исправном двигателе с корректно собранной системой газораспределения. Если у вас "не взведена" муфта VVTi, то естественно никакие промывки не помогут.

Вы помните тот момент, когда впервые услышали этот звон?
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!