Здравствуйте, Гость

Камри 40 3.5- посторонний звук - вантус? цепь? или...?

  • 2 Ответов
  • 9080 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

У меня Камри-40 3.5 2006 г.в. пробег 130 тыс (если не сматывали).
Примерно тыс км.назад (2-3 мес прошло) на СТО слили масло, залили промывочные 5 литров.
Двигатель работал 2-3 мин на холостых. Залили Aral 5w30. Мотор масло не кушает вообще)
Неделю назад то появлялся (на холостых), то пропадал лёгкий звук шелеста от мотора (звук -
будто механические часы тикают, только очень быстро). Из-за оборотов не менялся. Сейчас звук
постоянный, но только на горячем двигателе. Усиливается немного когда кондёр включаю.
Поменяли натяжной и два обводных ролика - не помогло. Слушали на 4-х СТО в том числе и у оф.Д.
Грешили на форсунки, но не похоже (не звучат). Думают - цепь растянулась или давление масла низкое и
натяжитель цепь не натягивает. Стетоскоп показал, что звук идёт от левой части дальней головки
у вантуса, но конкретно никто ничего не говорит. Комп.диагностика ничего не показала, а снимать
двигатель, разбирать его чтоб разобраться - бред! Шум не напрягает, но будут ли последствия???
Ведь ранее звук на холостых появлялся редко, сейчас - постоянен.... Что искать...?

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Привет! Звук по описанию априори идентифицировать нельзя, но очень заинтересовала фраза "из-за оборотов звук не менялся". Это как? Периодичность "тикания часов" не меняется при повышении оборотов?
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн Tim

  • *
  • 94
    • Просмотр профиля
Я конечно не практикующий специалист, но облазив несколько форумов вычитал, что тойота признала небольшое глухое цоканье (особенно на холодную) допустимым, в районе цилиндро-поршневой группы из-за допустимого зазора в ней, который должен пропадать на прогретом двигателе (тепловой зазор уменьшается).
У себя наблюдаю похожий по описанию звук на холодном движке (2GR-FE) 3.5.
Вот сейчас немного озадачен откуда у меня звук, либо от ЦПГ либо со стороны VVT-i