Здравствуйте, Гость

Резонансный треск при разгоне RX350 2008

  • 13 Ответов
  • 12724 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн sanelite

  • *
  • 15
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Odessa
Добрый день. Существует на моём RX350 2008 такой звук, когда проезжаешь с открытым окном мимо стены бетонной, или дома, или другого предмета, при разгоне на 2000-2100 оборотах слышится такой резонансный хрюкающий звук, похож как кожух на глушителе жестяной резонирует, и в то же время похож на звук детонации. Жестянки на катализаторах проверял как будто не болтаются все жестко прикручены, к кузову над выхлопной трубой жестянка, она немного вибрирует если её трогать, но она не касается выхлопного тракта. Звук слышно только с открытым окном и только когда возле стены проезжаешь разгоняясь на 2000 оборотах, потом тихо, нет его. Что может быть может кто сталкивался ?

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: Резонансный треск при разгоне RX350 2008
« Ответ #1 : Июнь 08, 2015, 09:32:49 »
Привет! Ну очень сложно как-либо идентифицировать звук по описанию. Нужно локализовать данную проблему, понять когда этот звук появляется, только ли в движении или на месте тоже, попробовать услышать его находясь вне машины - пусть кто-то стоИт и слушает. Если звук от выхлопа - это одно, а если стрекочет цепь ГРМ, это совсем другое. И только поняв, что резонирует можно начать назначать лечение.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн sanelite

  • *
  • 15
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Odessa
Re: Резонансный треск при разгоне RX350 2008
« Ответ #2 : Июль 06, 2015, 22:19:03 »
Попытался записать на диктофон этот звук, он есть только в движении под нагрузкой и то не всегда только при 1800 - 2000 оборотах. Резонансный такой дребезг. http://audio.meta.ua/7639100.audio Хорошо слышно на 28 сек, 38-42сек, 1мин 28,  и  1мин 38с.

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: Резонансный треск при разгоне RX350 2008
« Ответ #3 : Июль 07, 2015, 14:53:58 »
Ну очень непонятно((( Поищите сервис у которого есть микрофоны (стетоскопы) электронные, которые можно повесить на место предполагаемого звука и попробовать локализовать по местоположению его. Тогда можно будет о чем-то думать-советовать.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн StepanChe

  • *
  • 9
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Odessa
Re: Резонансный треск при разгоне RX350 2008
« Ответ #4 : Июль 07, 2015, 22:34:43 »
А попробуйте в таксопарк на 25-й Чапаевской к ребятам по глушителям? Как въедете, объезжаете мойку с левой стороны и так прямо до упора.  Там Андрей, тел. 097 6036991.
Очень аккуратно работают ребята и не жадные сильно до денег.
Возможно вам помогут.

У меня трещала на холостых оборотах последняя банка глушителя(с которой труба выходит). Оказалось, что там внутри уже прогорело все.
Вариантов предложили несколько: - купить новую банку (стоит таки очень не мало); - поставить самодельную(где то по деньгам с работой 700-800 гр, но металл то не то что с конвеера); - отремонтировать родную(металл банки в очень хорошем состоянии).
Выбрал последний. Аккуратно разрезали, изготовили внутренности и сварили/покрасили/установили. Операционный шов в верху, не снимая и не заметишь. За все 500 гривен.

*

Оффлайн sanelite

  • *
  • 15
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Odessa
Re: Резонансный треск при разгоне RX350 2008
« Ответ #5 : Июль 07, 2015, 22:57:47 »
Спасибо,  буду продолжать поиски, как найду напишу что было. Сегодня поднимали на подъемнике в прогретом состоянии, все жестяные кожухи вкруг выхлопа обжаты нормально не болтаются, но звук есть, причем только при  полностью прогретой выхлопной системе.

*

Оффлайн Вася

  • *
  • 2
    • Просмотр профиля
  • Откуда: мск
Re: Резонансный треск при разгоне RX350 2008
« Ответ #6 : Май 05, 2016, 11:39:04 »
У меня тоже есть короткий но громкий треск/дребезг на оборотах 900-1100 где-то при включении компрессора кондера или вентиляторов, обтрогал все что можно внизу, в итоге грешу на ослабленное соединение выхлопа в месте где заканчиваются штаны, там 2 болта с пружинами, возможно они и трещат, по крайней мере это единственное место, которое не должно быть подвижным

*

Оффлайн Матвееф

  • ***
  • 346
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Брянская область
Re: Резонансный треск при разгоне RX350 2008
« Ответ #7 : Май 06, 2016, 18:54:24 »
Спасибо,  буду продолжать поиски, как найду напишу что было. Сегодня поднимали на подъемнике в прогретом состоянии, все жестяные кожухи вкруг выхлопа обжаты нормально не болтаются, но звук есть, причем только при  полностью прогретой выхлопной системе.
хороший стук куда нибудь выпрет.

*

Оффлайн sanelite

  • *
  • 15
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Odessa
Re: Резонансный треск при разгоне RX350 2008
« Ответ #8 : Август 10, 2016, 23:22:44 »
У меня тоже есть короткий но громкий треск/дребезг на оборотах 900-1100 где-то при включении компрессора кондера или вентиляторов, обтрогал все что можно внизу, в итоге грешу на ослабленное соединение выхлопа в месте где заканчиваются штаны, там 2 болта с пружинами, возможно они и трещат, по крайней мере это единственное место, которое не должно быть подвижным

Оно как  раз должно быть подвижным, там и прокладка специальная конусная, и болты с пружинами для движения стыка на прокладке с определенным усилием. Сегодня слушали катались опять слушали и в ходу и на подъемнике. На подъемнике нет звука этого, только при нагрузке, при движении и плавном наборе скорости на 1900-2000 оборотах трещит и если на месте тормоз зажать на в положении селектора АКПП в "D" и немного газу добавить, тогда тоже проявляется, услышали вроде как сзади в бочке глушителя предпоследней. Говорят что либо переборки резонируют либо клапан-заслонка в глушителе при открытии в резонанс входит пока полностью не открылся. Вердикт такой: снимать глушитель разрезать и смотреть, перепаковывать так выразились, или новый покупать. Есть вопрос, действительно ли в глушителе RX 350 есть перепускная заслонка подпружиненная которая открываться должна с увеличением протока выхлопных газов ? Кто то знает что то о ней ? не хочется зря глушитель разрезать, не такой уж большой пробег что бы там что-то сгнило, на вид нормальный, разве что внутри могло что-то прогореть. В общем если кто резал глушитель от рекса дайте знать что там есть в нем.

*

Оффлайн sanelite

  • *
  • 15
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Odessa
Re: Резонансный треск при разгоне RX350 2008
« Ответ #9 : Август 29, 2016, 20:01:54 »
Наконец победил треск в выхлопной системе при разгоне в диапазоне 1900-2000 оборотов. Причиной тому была подпружиненная заслонка, изобретенная инженерами для яко бы уменьшения звука выхлопа на холостых оборотах, в то же время создать избыточное давление в системе выхлопа после катализаторов. Разрезал глушитель, заслонка оказалась прижата прилично тугой такой пружиной, которая не давала ей открыться пока в камере которую закрывает заслонка не наберется достаточно высокое давление выхлопных газов, способное приоткрыть заслонку, после чего давление сбрасывалось через приоткрытую щель и снова набиралось и приоткрывало заслонку, и снова сбрасывалось, таким образом заслонка в диапазоне 1900-2000 оборотов входила в резонанс и хлопала создавая неприятный треск. Убрал её совсем, звук выхлопа ничуть не изменился ни на холостых ни при разгоне, а неприятный треск при разгоне улетучился, и  движку легче дышать стало, особенно при разгоне. Посмотрю еще как на расходе топлива, отразиться или нет.

 

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: Резонансный треск при разгоне RX350 2008
« Ответ #10 : Август 29, 2016, 20:07:08 »
Это в основном, большом, глушителе? Ох уж эти японцы!  -!LOL!-
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн sanelite

  • *
  • 15
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Odessa
Re: Резонансный треск при разгоне RX350 2008
« Ответ #11 : Август 29, 2016, 20:41:30 »
Да, это в основной большой банке, не знаю есть ли в машинах японской сборки, у меня американский RX сборка Канада. Два года катал с треском не мог найти, и прокладки меняли, мастера утверждали что катализаторы при нагреве болтаться начинают в корпусах и приговаривали к замене, я естественно не велся, так как понимал что проблема в другом. Заказал знакомому электронщику слушалку электронный стробоскоп, при его помощи и нашел. Проблема заключалась в том что ни на холостых ни на подъемнике треска не было не при каких обстоятельствах, только при нагрузке во время движения,  в определенном диапазоне оборотов. А сколько раз мне ставили диагноз поломки АКПП так это вообще не счесть, и гидротрансформатор рассыпается и в раздатке жестерни умерли, в общем жесть... Вот с помощью такого девайса на ходу четко услышал треск в банке.

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: Резонансный треск при разгоне RX350 2008
« Ответ #12 : Август 29, 2016, 21:24:59 »
Незаменимая вещь при поиске всяческих стуков. У нас такой шестиканальный! -!tsss!-
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн sanelite

  • *
  • 15
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Odessa
Re: Резонансный треск при разгоне RX350 2008
« Ответ #13 : Август 29, 2016, 23:38:22 »
Вещь действительно нужная для диагностики, только почему ни в одном сервисе у нас где я был такой вид диагностики не предложили   ???
Последняя диагностика свелась к тому что один мастер сидел на дороге, второй в машине и моя задача была проехать возле сидящего на дороге что бы был это звук, когда предложили я конечно посмеялся, но исполнил их желание.  -!rofl!- После того как ни к чему не пришли попросили заехать в проезд, в арку под домом, нажать на тормоз, и немного дать газ и нагрузку, (понимаю что плохо для АКПП), тогда они вдвоем под машину и вроде как с 70% уверенностью сказали что треск может исходить из банки глушителя так как там может быть перепускной  клапан. Но прежде чем резать его, я  все равно решил соорудить приблуду что бы быть точно уверенным  что там треск. :)
Наконец то не буду бояться нажать на газ обгоняя маршрутку ;D А то раньше  как нажму вроде едет нормально, но трещит до 2000 оборотов  как консервная банка, потом проходит. Хорошо что АКПП не сняли в ремонт ;D