Здравствуйте, Гость

Lexus RXII-300 ошибка P0330

  • 18 Ответов
  • 11888 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн prodenis

  • *
  • 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: CLUB.LEXUS
Lexus RXII-300 ошибка P0330
« : Апрель 10, 2018, 22:08:01 »
Приветствую Всех. Прошу помощи. Ситуация такова. Последние 3 месяца стал замечать, что когда выезжаю с мойки, через 1-2 км загорается ошибка P0330. Почитав клубный форум, подчеркнул следующее, что возможно проблема в контактах подходящих к датчикам детонации или жгуте, идущему к датчикам детонации. Добраться до них не быстро, делать буду сам. Вот и хочу заблаговременно купить все необходимое. Был ли у вас такой опыт ? Жгут проводов я так понимаю покупать однозначно, ну и датчики детонации, но цена кусается. По деталировке идет ДД артикул  89615-12090, но сегодня заметил, что екзист предлагает "замена артикула производителем"  89615-12050 с доступной ценой в 1500р. На такую цену я бы согласился. Скажите, он тоже подходит, идентичный ? Характеристики не хуже ? Также вопрос, стоит ли покупать шланг (по нему идет антифриз), который проходит сверху над ДД. На данный момент подтекает антифриз из под прокладки термостата, может ли этот антифриз попадать на ДД, разбирал 2 года назад впускной коллектор и не помню точное расположение термостата. Мои размышления - может это последствия моей мойки двигателя (на автомойке) 3 года назад ? Понимаю, что пока не провести диагностику и визуальный осмотр, трудно что-то предположить. Как минимум заранее хочу закупиться необходимым материалом для ремонта, т.к такие вещие по 2 раза разбирать не хочется. Поэтому хотелось бы с артикулом вторым определиться и остальным необходимым, для устранения данной ошибки. Заранее благодарен !!!  -!dd!- !!))
Lexus RX II 300 2003 г.в.

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: Lexus RXII-300 ошибка P0330
« Ответ #1 : Апрель 10, 2018, 22:28:16 »
Привет! 89615-12050 действительно ставился на 1MZ, но на старый, без VVTi. По идее они идентичны, но у нас по всем складам данный датчик дороже чем 89615-12090 (7500 против 5500 на данный момент). Никаких шлангов при замене обычно не требуется. Нужны лишь пара ДД и провода к ним.

Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн prodenis

  • *
  • 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: CLUB.LEXUS
Re: Lexus RXII-300 ошибка P0330
« Ответ #2 : Апрель 11, 2018, 16:18:17 »
Тогда что за цена на екзисте 1572 рубля. Подделка возможно ? Уж больно дешево. Ваша практика показывает, что лучше заранее закупиться датчиками детонации ? Возможен вариант, что у меня дохлые ?. Ведь данную неисправность я наблюдаю, только, после мойки и появляется она несколько раз, в течении двух дней. Потом все нормально, до следующей автомойки.


Lexus RX II 300 2003 г.в.

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: Lexus RXII-300 ошибка P0330
« Ответ #3 : Апрель 11, 2018, 16:30:08 »
После мойки чего? Автомобиля? Двигателя?
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн prodenis

  • *
  • 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: CLUB.LEXUS
Re: Lexus RXII-300 ошибка P0330
« Ответ #4 : Апрель 11, 2018, 17:05:18 »
После мойки автомобиля снаружи. Соответственно, сами понимаете, в помещении автомойки сыро ! К примеру: помыл машину снаружи, выехал, через 1-2 км выскакивает ошибка P0330, подъехал к дому и сбросил ее, машина ночует на стоянке. На следующий день днем завел машину, поехал, через 0,5 - 1 км выскакивает ошибка. Вечером сбрасываю и больше она не появляется, допустим месяц, пока опять не заехал на автомойку.
Lexus RX II 300 2003 г.в.

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: Lexus RXII-300 ошибка P0330
« Ответ #5 : Апрель 11, 2018, 17:10:28 »
Я бы начал с проверки массы блока управления. Они под капотом с левой стороны двигателя, а вообще мы проводим "операцию МАССА" на таких авто и подаем стабильный "минус" на сам ЭБУ, чтобы исключить подобные загадки.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн prodenis

  • *
  • 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: CLUB.LEXUS
Re: Lexus RXII-300 ошибка P0330
« Ответ #6 : Апрель 11, 2018, 17:15:36 »
Понял. Видел такие массы, как минимум две, которые расположены, если сидеть за рулем, то справа от двигателя. А что за "операция МАССА" по подаче минуса на сам ЭБУ ? Дайте пожалуйста наводочку-подсказочку  -!dd!- -!du!-
Lexus RX II 300 2003 г.в.

*

Оффлайн prodenis

  • *
  • 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: CLUB.LEXUS
Re: Lexus RXII-300 ошибка P0330
« Ответ #7 : Апрель 11, 2018, 17:20:21 »
Жалко, что не живу в городе Орел. Я бы уже давно был вашим постоянным гостем или у вас работал  -_-_- . Люблю братьев по разуму  +_+_ Да и машины все свои привык сам делать: от механики до электроники  -!dx!-
Lexus RX II 300 2003 г.в.

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: Lexus RXII-300 ошибка P0330
« Ответ #8 : Апрель 11, 2018, 17:30:47 »
А что тут рассказывать? Штатно масса ЭБУ идет под капот да еще через разъемы промежуточные. Контакты в них окисляются и постепенно блок начинает "искать" массу через другие цепи, что приводит к разным неприятностям. Мы зачищаем провода массы ЭБУ (их 4 или 5, точно не помню) и подпаиваемся к ним приличным проводом, который крепим рядом с блоком к корпусу. И всего делов. Если сам разбираешься, то постараюсь на днях дать номера разъемов и пинов, которые нужно "замассить". Просто очень много работы сейчас и некогда особо отвлечься. А на ремонт к нам ездят даже с Сахалина. -!tsss!- -!dd!- ;)
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн prodenis

  • *
  • 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: CLUB.LEXUS
Re: Lexus RXII-300 ошибка P0330
« Ответ #9 : Апрель 11, 2018, 17:36:14 »
Если сам разбираешься, то постараюсь на днях дать номера разъемов и пинов, которые нужно "замассить".
Буду с нетерпением ждать. Заранее премного благодарен !
Lexus RX II 300 2003 г.в.

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: Lexus RXII-300 ошибка P0330
« Ответ #10 : Апрель 11, 2018, 19:13:25 »
Итак, мы делаем так: снимаем бардачек, находим на блоке управления двигателем разъемы "В" (24 пина) и "С" (31 пин) . Слегка освобождаем жгуты этих разъемов от оплетки, чтобы было удобнее работать с проводами. Затем зачищаем изоляцию на проводах идущих к 1,  8 и 17 пинам разъема "В" и 21, 30 и 31 разъема "С". Обычно все провода бело-черные, кроме 17В - он коричневый.  Все эти провода сматываем в кучу, обматываем сторонним проводом большого сечения, пропаиваем и этот провод через наконечник прикручиваем к корпусу машины где нибудь там же на боковине возле блока.  Если после этого есть возможность сделать "рессет", это будет очень хорошо.
Обычно это избавляет от пинков в коробке, непоняток по лямбдам и т.д. и т.п.  -!tsss!-
В любом случае, это сделать необходимо на любом подобном автомобиле. Ну а уж потом искать дальше, если это не поможет в боязни мойки. -!dd!-
Успехов.  !!))
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн prodenis

  • *
  • 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: CLUB.LEXUS
Re: Lexus RXII-300 ошибка P0330
« Ответ #11 : Апрель 12, 2018, 15:39:44 »
Случайно, это вы контакты не на первую генерацию лексуса написали ? 2 часа роюсь в сервисном мануале и не вижу, чтобы эти контакты были у меня минусовыми. У меня второе поколение
Lexus RX II 300 2003 г.в.

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: Lexus RXII-300 ошибка P0330
« Ответ #12 : Апрель 12, 2018, 15:47:03 »
Да, каюсь, это именно на первый кузов распиновка. Приношу извинения, просмотрел. Вечером постараюсь выкроить время и поправить информацию!   -!sorry!-
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн Vodila

  • *****
  • 7388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Орел
Re: Lexus RXII-300 ошибка P0330
« Ответ #13 : Апрель 12, 2018, 19:46:09 »
Со вторым кузовом электрик сказал, что все проще, там везде бело-черные провода и их не спутаешь.
Разъем "С" (Е8) - пины 7 и 4, разъем "Д"(Е10) - пины 7 и 6, разъем "Е"(Е9) - пины 7 и 6.   !!))
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

*

Оффлайн prodenis

  • *
  • 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: CLUB.LEXUS
Re: Lexus RXII-300 ошибка P0330
« Ответ #14 : Апрель 13, 2018, 11:09:57 »
Большое спасибо. Посмотрел по схеме. Получается, это как раз тот район компьютера, который снимает показания с датчиков детонации. Разрешите поделиться своими размышлениями и услышать ваши: снимая изоляцию с данных проводов, тем самым мы открываем доступ к кислороду, что свою очередь приводит к ускоренному окислению провода. Пайка, конечно тоже не айс, т.к. автомобиль подвержен вибрации, не обломается ли со временем данное спаянное соединение ? И как думаете, место где я снял данную изоляцию и обмотаю сторонним проводом, не стоит ли обработать, например смазкой для электроконтактов https://liquimoly.ru/item/7643.html?yclid=1886060944721197873, а уж потом заизолировать изолентой, и также стоить ли данную смазку применить в самих разъемах, подключаемых к данному блоку управления двигателем, для более надежного контакта или это уже перебор ? Сторонний провод выбрать любой и какого сечения и почему большого сечения, для лучшего контакта ? И ваш опыт показывает, что как раз в этих местах минусовых проводов возникают проблемы с контактом ? Есть у меня также предположение, что когда моют автомобиль на мойке, то в любом случае открывают двери для мытья порогов и в салон залетает огромное количество влаги  :new_russian: Также вопрос, стоить ли сделать какую либо разминусовку под капотом, для лучшей работы всей электрики и электроники ? И уже идущие, заводом, минусовые провода,  от двигателя до кузова, тоже стоить отревизировать, может и стоит убрать промежуточные разъемы-колодки, сделанные для удобства отсоединения минусовых проводов ? И еще раз, заранее премного благодарен за помощь  !!))
Lexus RX II 300 2003 г.в.